воскресенье, 8 мая 2016 г.

Программа которая снимает лишние галочки с установщиков



Кто из вас снимает лишние галочки при установке программ? Не все, уверен! Если бы все снимали лишние галки, не возникало бы вопросов “откуда взялся этот гребанный тулбар”, или “почему у меня поменялась стартовая страница в браузере?”. Знакома ситуация? А как на счет установки “мусорного” софта, который вечно предлагает просканировать ваш компьютер и очистить его.

https://innmony.blogspot.com/p/blog-page_31.html


В общем, продвинутые пользователи в курсе, что нужно не просто тыкать кнопки при установке программ из интернета, а еще и читать что вам предлагается при установке. Я раньше тоже не обращал внимание на это, но когда “подхватил” вирус, стал задумываться как это избежать.

И так, давайте посмотрим что из себя представляют окна установки, например, у программы qip. Скачал я его с официального сайта. Приступаю к установке: Жмем “Далее”, в этом окне все нормально



 В следующем окне, по умолчанию установлен пункт “Полная установка”. Соответственно, судя по галкам снизу, будет установлено дополнительное ПО от яндекса для быстрого доступа к поиску, а так же поменяется домашняя страница. Многие даже не обращая внимание на это, жмут далее…



 Соответственно, после установки qip ваш браузер будет иметь новую домашнюю страницу. Не всем это понравится, но вы сами сделали этот выбор при установке.

Как избежать такие вот “скрытые” галочки? Выход есть, причем очень даже классный и удобный.

Для автоматического снятия галочек, нам понадобится программа Unchecky

http://cdn1.unchecky.com/files/upload/unchecky_setup.exe


 Устанавливаем программу и ждем пока она появится в системном трее




 После того как программа установлена, она готова к работе. Вам ничего не нужно делать, программа сама будет снимать нежелательные ссылки во время установки программ. Давайте еще раз проверим на примере qip. Еще раз запустим установку, как видите галки по умолчанию убраны, а из трея появилось сообщение о блокировке потенциально нежелательных программ



 Как видите работает! Сейчас Unchecky “обрезает” лишние галочки в большинстве программ, которыми пользуются рядовые пользователи. Программа часто обновляется, так что ваши “домашние пользователи” уже не смогут нечаянно сменить стартовую страницу браузера.

Для более понятного восприятия, можно посмотреть официальное видео программы в действии


Источник:
FAQ PC

1 комментарий :

  1. Программа просто мечта, давно искал подобное. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить